Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе

Маркетинг. Консалтинг. Информация.

 
Четверг, 27 мая 2021 07:54

Малотоннажная химия: как преодолеть зависимость от импорта?

25-28 мая т.г. в столице Башкирии Уфе проходят Российский Нефтегазохимический Форум и 29-я специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии»

Крупнейшая специализированная выставка нефтегазохимической отрасли России проходит с официальной поддержкой Минэнерго РФ и Минпромторга РФ, отраслевых союзов и ассоциаций. Для более эффективного проведения мероприятия выставка и форум проводятся в гибридном формате: офлайн и онлайн.

На протяжении четырех дней все события Форума доступны из любой точки мира: online-трансляции деловых мероприятий проходят в режиме реального времени. В программе – пленарное заседание на тему «Нефтегазохимические проекты в России: тренды развития отрасли», 25 отраслевых круглых столов, секций, научно-практических конференций, в которых принимают участие 190 спикеров из 14 городов России.

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы развития малотоннажной химии» состоялось выступление заведующего отделом внешнеэкономической интеграции химического комплекса ОАО «НИИТЭХИМ» Н.В. Выголова. Он, в частности, отметил, что сегодня доля мало- и среднетоннажной химической продукции в объеме производства химического комплексе России составляет около 8%, в то время как в развитых странах данный показатель достигает 40%. По большинству видов продукции малотоннажной химии спрос удовлетворяется за счет импорта, в ряде случаев на все 100% (напр., йод, тетраборат натрия (бура), диоксид марганца, хлорид алюминия, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен (перхлорэтилен), адипиновая кислота, муравьиная кислота, метилэтилкетон, 1,4-бутандиол, каучуки и латексы).

В 2017 г. Правительством РФ была утверждена «дорожная карта» по развитию производства малотоннажной химии, однако принимаемые в соответствии с ней решения до сих пор не привели к значительным сдвигам. Необходима разработка комплексной программы развития подотрасли на ближайшие 5-10 лет, подчеркнул Н.В. Выголов.

 
 
 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ЗА ЯНВАРЬ–СЕНТЯБРЬ 2020 Г.

Автор: НИИТЭХИМ
Дата: 31.12.2020

 

Тенденции мирового рынка сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 10.06.2020

 

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
аналитический доклад

Автор: Гавриленко В.А.
Дата: 09.06.2020

 

МИРОВОЙ РЫНОК ЛКМ
аналитический доклад

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 09.06.2020