Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе

Маркетинг. Консалтинг. Информация.

 
Пятница, 30 апреля 2021 06:29

Состоялся круглый стол на тему «Состояние и актуальные тенденции рынка шин и каучуков»

27 апреля 2021 года в рамках международной выставки «Шины, РТИ и каучуки – 2021» за круглым столом, организованным ОАО «НИИТЭХИМ» совместно с Российским союзом химиков и АО «Экспоцентр» прошло обсуждение темы «Состояние и актуальные тенденции российского рынка шин и каучуков».

Участниками дискуссии был представители компаний, занимающихся производством и/или потреблением репрезентативной продукции, а также представители государственных организаций – РЭЦ (Российский экспортный центр) и ФРП (Фонд российской промышленности).

Лейтмотивом всех выступлений были вопросы конкурентоспособности российских шин, каучуков и РТИ и поиск путей повышения эффективности производств по их выпуску.

Модерировал дискуссию заместитель исполнительного директора Российского союза химиков Фрейман Леонид Ленэрович.

Открыла дискуссию Жигарева Галина Васильевна – заведующий отделом рынка и развития химического комплекса ОАО «НИИТЭХИМ». В ее выступлении в широком диапазоне были развернуты вопросы состояния и перспектив развития российского рынка шин. Практически в унисон этому выступлению была презентация доклада директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «Кордиант» Акимова Антона Викторовича, который осветил состояние российского рынка шин и представил перспективы его развития с позиций своей компании.

Тема развития российского рынка синтетических каучуков – сырья для производств шин и РТИ, была представлена в докладах научного руководителя ФГУП «НИИСК» Григорян Галины Викторовны и начальника технического управления ПАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ» Ильясом Рафиковичем Мисбаховым. ПАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ» является одним из крупнейших экспортоориентированных предприятий российского химического комплекса и представленный в докладе ожидаемый вектор развития производства синтетических каучуков вызвал чисто профессиональный интерес со стороны их потребителей.

Резинотехнические изделия (РТИ) характеризуются многономенклатурностью и динамикой обновления спроса на них, поэтому выступление заведующего химико-технологическим отделом ФГУП «ФНПЦ «Прогресс» Третьяковой Натальи Александровны, раскрывшей проблемы конкурентоспособности российских производителей РТИ, было познавательным для многих участников дискуссии.

Особые внимание привлекли презентации докладов представителей государственных структур – РЭЦ и ФРП, – в которых были раскрыты меры государственной поддержки экспортеров и возможности поддержки (включая финансирование) проектов по производству высокотехнологичной продукции, к которой, безусловно, относятся шины, синтетические каучуки и РТИ.

Резюмируя, можно констатировать, что в целом дискуссия по представленным на круглом столе темам прошла достаточно успешно и расширила горизонты знаний о состоянии и перспективах развития производств шин, синтетических каучуков и РТИ. По завершению круглого стола докладчикам были вручены наградные дипломы.

   

 
 
 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ЗА ЯНВАРЬ–СЕНТЯБРЬ 2020 Г.

Автор: НИИТЭХИМ
Дата: 31.12.2020

 

Тенденции мирового рынка сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 10.06.2020

 

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
аналитический доклад

Автор: Гавриленко В.А.
Дата: 09.06.2020

 

МИРОВОЙ РЫНОК ЛКМ
аналитический доклад

Автор: Кудряшова Д.П.
Дата: 09.06.2020